Uiltrasporti

TRASPORTO AEREO - PILOTI



Piloti - Normative Sanivolo

30/08/2010
 | Piloti - Normative Sanivolo

Per info, per quanto inerente i soci aggregati ( pnt in quiescenza e in cigs ) da Sanivolo.



In base agli accordi in essere tra la Società Reale Mutua Assicurazioni e
Sanivolo, la Compagnia di Assicurazione garantisce ai Soci Aggregati, a
titolo oneroso,le medesime coperture assicurative per il rimborso delle
spese mediche previste in favore dei Soci della Cassa.

Le garanzie, ed il relativo premio coincidono con quelli attualmente in
corso nella Convenzione Sanivolo, pertanto, il premio lordo annuo per
persona e/o nucleo è pari, per l'annualità assicurativa dal 1 settembre
2010 - 31 agosto 2011, a ? 1.695,00 ed è immutato rispetto alla scorsa
annualità.

Ai sensi dell'art. 6 dello Statuto possono acquisire la qualità di soci
aggregati:

1. i soci che abbiano risolto il rapporto di lavoro per pensionamento o
perdita brevetto;
2. il coniuge (indipendentemente dai disposti degli artt. 13 TUIR e 433
c.c.) o in alternativa il convivente more-uxorio (se la convivenza risulta
da certificato di stato di famiglia), i figli ed i genitori (ed equiparati a
norma di legge) che risultino fiscalmente a carico del socio secondo quanto
previsto dai richiamati artt. 13 TUIR e 433 c.c.;
3. le vedove-vedovi e gli orfani del socio o del socio aggregato deceduti.
4. i soci che vengano posti in Cassa Integrazione/Mobilita in applicazione
della normativa di riferimento.
5. i piloti con contratto a tempo determinato in forza presso una delle
Società aderenti alla Cassa.


La qualifica di socio aggregato per le persone previste nel comma
precedente, viene a cadere al verificarsi delle ipotesi seguenti:

- per il personale di volo di cui al punto 1. del presente articolo, all'atto
dell'instaurazione di un nuovo rapporto di lavoro dipendente;

- per le vedove/vedovi (coniuge o convivente more uxorio), qualora questi
contraggano nuovo matrimonio;

- per gli orfani quando gli stessi superino il 26° anno di età o qualora
prima di tale data abbiano contratto matrimonio".

Secondo la normativa richiamata con il termine "familiare a carico" deve
intendersi il membro della famiglia per il quale il contribuente ha diritto
alle detrazioni fiscali.
Nell'ambito dei "familiari a carico" il coniuge non legalmente ed
effettivamente separato ed i figli (ivi compresi i figli naturali
riconosciuti, adottivi, affidati o affiliati) possono anche non essere
conviventi con il contribuente.

Le operazioni da compiere per aderire in qualità di Socio Aggregato, avendo
i requisiti sopra riportati, sono:


a) PER LA PRIMA ADESIONE IN QUALITA' DI SOCIO AGGREGATO Compilare la domanda
di adesione per pensionamento o perdita brevetto, per vedove/i-Orfani,
oppure per CIGS/tempi determinati.
Sono tre moduli distinti e bisogna utilizzare quello specifico per la
propria condizione.
I moduli si trovano nella sezione "documentazione e modulistica" del sito
www.sanivolo.org .
Coloro che avessero già aderito nelle scorse annualità con la qualifica di
Soci Aggregati e che quindi abbiano già trasmesso la domanda, non sono
tenuti alla compilazione della stessa , a meno che vi siano state variazioni
rispetto alla medesima comunicazione trasmessa in passato.

b) PER PRIMA ADESIONE E/O RINNOVO Compilare la scheda dati del Capofamiglia
e del relativo nucleo (Soci Aggregati Modulo Anagrafica nella sezione
"modulistica" del sito www.sanivolo.org);
La scheda dati deve essere compilata da tutti, sia che si tratti di prima
adesione, che di rinnovo allo scopo di fornire dati aggiornati dell'anagrafica.

c) Procedere al pagamento del premio Tramite Bonifico Bancario
Effentuando il pagamento del contributo annuo di 1695,00? entro e non oltre
il 31 Ottobre 2010 a favore di:

MARSH SPA
Presso la Banca INTESA SAN PAOLO
IBAN IT33K0306901605100000008928

ed inviando la disposizione di bonifico insieme alla modulistica;

d) Inviare la documentazione di cui ai punti a), b), c), via fax al n.
06/54516.386 e/o via raccomandata alla Società Marsh SpA - P.zza G. Marconi,
25 - 00144 Roma.

Tutte le adesioni pervenute entro il 31 ottobre 2010 troveranno effetto di
copertura dalle ore 24 del 31 agosto 2010 e per la durata di mesi 12
(dodici). Non saranno accettate richieste di copertura successive a tale
data. Resta inteso che nel periodo che va dal 31 agosto al 31 ottobre in
assenza di adesione non verrà riconosciuta la copertura.


Nel rinnovare la disponibilità di tutto il Consiglio di Amministrazione, Ti
inviamo i più cordiali saluti.
 

UILTRASPORTI - Viale del Policlinico, 131 - 00161 Roma - Tel. 06 862671 - Fax 06 86207747
C.F. 80403560586
e-mail: webmaster@uiltrasporti.it